вторник, 26 мая 2015 г.

             Бесстрашный  «Комбриг» Мозговой. За что воевал и погиб.

       Идеи, за  которые воевал в Донбассе Мозговой. Я их выделил все  из некролога А.Богачёва.
1.     «Интеграция русского народа»
2.     «Консолидация русского народа».
Что под ними понимать? В свете конфликтов России в 21 веке это обозначает присоединение земель с русским населением к России, не считаясь с обществом, народами, государством, в котором оно проживает.
3.     «Отдать Родину космополитам».
4.     «Национально-освободительная борьба».
По-видимому, коммунист Богачёв  имел в виду «освобождение» России от тех русских, что не придерживаются  коммунистических взглядов и которые «оккупировали» Россию. Если нет, то, что это за государство «космополиты» или народ какой-то? От которых надо освобождаться?
5.     «Русская цивилизационная идея».
6.     «Обезличивание русского народа».
Даже учёным мужам с нобелевскими премиями не определить что такое пресловутая «русская идея», да в придачу ещё и «цивилизационная». А не то, что комбригу. Ему уж, конечно, было не до «русского лица», живущему между жизнью и смертью.
7.     «Национальный проект».
Автор, по-видимому,  подразумевает под проектом не освоение Луны, или ещё чего-то, а создание русской нации из русского народа, которой пока не создано. В истории человечества ещё не создавались нации на основе проектов. Это действие не целевого характера, не подвержено рассудочной логике, логике целеполагания, но требует совсем иной логики, которой русское общество ещё, к сожалению,  не владеет, как не владеет и Богачёв,    (и наш президент со своими друзьями). Это логика системного мышления – так её характеризуют творческие люди науки, - не люди карьеры в науке. Я её называю логикой структурирования, но не в терминах дело.
        Механизм появления наций совсем иной, нежели поставить народу цель и достигнуть её. Национальность не создаётся топтанием ботинками асфальта городов нашими русскими националистами, не насильственным выселением народов, как это делали русские над чеченцами, а затем чеченцы над русскими, или зажимом евреев в России, не пулями и стрельбой из градов по украинцам, как это делал «комбриг». Не создаётся она и соединением всех земель с русским населением в одно государство. Гитлер, присоединяя земли под предлогом проживания на них немцев, даже обрушил немецкую нацию до состояния народности. А еврейская нация появилась раньше государственности и  территории. Проживание на одной территории одному  народу важность не первостепенная и непонятно, зачем проливать кровь за соединение территории и народа. По русской  логике Богачёва (и комбрига) французы Франции обязаны во имя своей национальности  завоевать половину Канады, а вторую половину во имя своей национальности  – завоевать англичане Англии.
       Все семь понятий автора по  отношению к комбригу лишены вообще какого-либо содержания. Они имеют свои содержания, но совершенно не соединимы с комбригом.  Как говорится, что ляпнет один дурак, того  и 100 мудрецам не разобрать.
       И ещё. Как воспроизводит автор слова Мозгового,  комбриг воевал:
«за справедливость, за честность, за интересы народа, за правду, за идею народа». И это автор называет обществом. Ибо за что же воевал комбриг, как не за новое общество?  Не «честность», «справедливость» и т.д. есть общество, а общество есть структура, Её надо прежде иметь в голове, которой у комбрига не было. Но этого, по-видимому, автору своей логикой коммуниста не понять, ибо у коммунистов своя логика, не относящаяся к законам природы.  
       Славно погиб комбриг, но не воевал комбриг за русскую нацию, а воевал за труп  русского великодержавия, которое умерло, но разложение  которого, не даёт русским стать нацией! Пусть смерть его будет нашим важным уроком и прозрением, а земля пусть упокоит его гнев не осколками снарядов, но миром.
                                                                                                                       26 мая 2015 г.                                                                                                                                       
                                Мечтатель о русской  нации  Иван Коретников.
    


Комментариев нет:

Отправить комментарий