понедельник, 4 мая 2015 г.

Artlib- Авторская галерея Ивана Коретникова

1973 г. – окончил МГХИ им. Сурикова
1980г. – член СХ России,
г. Пермь, тел. (342) 237-02-90, 8-919-477-53-60Идеи немецкого искусствоведа и скульптора Адольфа Гильдебрандта превратило мои взгляды на произведения изобразительного искусства, как на строго логические построения. Мысль – "иконы Андрея Рублёва пронизаны логикой Аристотеля" - стала основой в рисунках и живописи институтской поры. Учение приняло экспериментальный характер, - вразрез, наперекор учебным заданиям школы. Профессора не вязали самодеятельности студента. Вскоре пришла идея единства изображения, как сущности и цели всего искусства.
С 1973 года, проживая в г.Перми, - и в картинах, и в рукописях, - продолжал вникать в таинство единства, - стержня не одного искусства, но и всех дел человечества.
1997 г. завершил этап исследования единства изображения рукописью "Легенда темоорнамента", но местным знатокам "социалистического реализма" она пришлась не ко двору – её не поняли, не приняли, не дали дороги к публикации.
Труд десяти следующих лет созрел плодом книги "Мера бесконечному. Геометрия искусства". С наступлением горбачёвских свобод, в 2012 году опубликовал оба исследования - без помехи русскими традициями запрета. Сейчас книги находятся во всех крупных библиотеках страны и в библиотеках самых значительных музеев России – Третьяковской галереи, музея им. А.И. Пушкина, Эрмитажа и Русского музея, а также в библиотеке музея современного искусства г. Нью-Йорка.
Ещё в молодости, тревогой изменённых генов страшным голодом, пришёл к черте, которая зрелыми годами окрепла: все беды, войны, отсталость России вылезают из её диктаторской утробы. Претворению этой мысли в искусстве посвящен цикл моих последних графических работ "Русская душа". Сейчас самовластьем, накрывшим запретами свободу мысли, вольности моей графики поставлен заслон – запрет на допуск к выставочным залам моей Родины.
Телефон: (342) 237-02-90


СТАТЬИ:
Причина разрушения России, Иван Коретников.
О присоединении Крыма, Иван Коретников
Ответ Мидаву., Коретников Иван
Русская душа.Часть -.1, Иван Коретников
Русская душа Часть 2, Иван Коретников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий